КОНТУЗИЯ. ЧАСТЬ №4. ЕСЛИ С ПАМЯТЬЮ ЧТО ТО НЕ ТО

– ЗНАЕШЬ, Я ВСЕ ЗАБЫВАЮ, ДАТЫ ЭТИ, ФАМИЛИИ, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВООБЩЕ СМОТРЮ НА ЧЕЛОВЕКА, А КАК ЕГО ЗОВУТ – ЫЫЫЫЫ, В ГОЛОВЕ КРУТИТСЯ, А ВСПОМНИТЬ НЕ МОГУ…

И тут обычно начинается:
– ой, у меня тоже такое, надо пить Гинго Билоба,..
– та нет, какое Гинго, нужно есть орехи и пить рыбий жир,..
– нет, нужно витамины В поколоть и выспаться,..
– да мужики вообще обычно даты не помнят, забей.
И забивают, и мучаются, и никуда не идут. Или таки пьют что попало, от БАДов до серьезных препаратов из серии “мама посоветовала, ей помогает”.
А время идет, идет, с каждым днем добавляются новые ….как его, ну, эти штуки…а, симптомы. Ыыыыы, именно), знакомо? Это называется афазия, или нарушение речи, проявляется как невозможность правильно назвать обычные окружающие предметы (когда все они попадают в категорию “эта хрень” и “ну как его, ща вспомню“. Дальше или одновременно может появиться аграфия (нарушение письма) и алексия (нарушение чтения) Или агнозия (неузнавание на лица, на цвета, на формы, на структуру окружающего пространства, когда даже привычная окружающая обстановка кажется “впервые увиденной”.
Все дело в том, что после поражения, а особенно, если оно было диффузным (смещение и деформация больших полушарий относительно жестко фиксированного ствола), а тем более, если такое поражение было не одно – наступает период поздних осложнений, который может длиться до 2 лет и более. Американские ученые провели крупномасштабное исследование (более четверти миллиона человек, военнослужащих), которое показало, что 86,3% случаев после контузий выявляются нарушения когнитивных функций (если проще – тупят люди). А 5-10% может развиться деменция альцгеймеровского типа. Иногда даже небольшая повторная ЧМТ может привести к развитию болезни Альцгеймера.
Если кроме ухудшения памяти у вас хотя бы иногда бывают:

– головная боль, головокружение,
– бессонница,
– повышенная раздражительность, различные страхи, ощущение тревоги,
– повышенная чувствительность к шуму и свету,
– сложно долго заниматься одним делом, концентрироваться,

ТО ВАМ – К НЕВРОЛОГУ И ПСИХИАТРУ!

Не к психологу, не к социальному работнику, не в соц.сети за советами друзей, а на диагностику!!!

Для того чтобы поставить точный диагноз, а значит назначить правильное лечение и продлить человеку период активной жизни, необходимо провести ряд исследований. Обычно это – анализы крови, магнитно-резонансная томография головного мозга, измерение расширения зрачков, УЗИ сосудов шеи и мозга, а также ряд тестов для определения внимания, речи, когнитивных процессов.
И только потом могут быть назначены нейропротекторы или антогонисты рецепторов или противовоспалительные, или, наоборот, курс физиотерапии и так далее.

 

Если у своего близкого человека/мужа/жены/родителей/друга вы замечаете:

– ежедневное повторение одной истории слово в слово,
– он вставляет в речь слова схожие по звучанию, но отличные по смыслу, стал говорить, перепутывая слова или зависает во время разговора,
– неспособность ориентироваться в привычной обстановке или делать простые вещи, например расплатиться в магазине,
– забывает, что уже поел. Постоянно выбирает только один вид пищи. Не испытывает чувство насыщения,
– перестал следить за собой, пренебрегает элементарной гигиеной,
– все чаще теряет вещи, даже в квартире.

ТО УБЕДИТЕ ЕГО ПОЙТИ К МЕДИКАМ. ЗА РУКУ ВОЗЬМИТЕ И ОТВЕДИТЕ!

Потому что чем больше времени проходит, тем большие области будут затронуты, тем сложнее будет удержать хотя бы оставшиеся нейронные связи.

И чтобы расставить точки:
– Как там Саня, женился?
– Ты что, не знаешь?, инсульт у Сани, лежит.
Звоню узнавать, близкие рассказывают, что все хорошо было, только голова болела иногда и забывал все, даже к психологу ходил, пил витаминки, Гинго вот это вот, посоветовали. А потом – раз и на ровном месте.
– А к психиатру?
– Та не, не ходили, он же служить дальше собирался, вдруг бы не пропустили потом? ……(тут подставьте ненормативную лексику сами)
А у Гинго Билоба противопоказания – нарушения мозгового кровообращения. А у Сани – две контузии.
Ну и вот.

Коллеги, отдельно для вас – если увидели подобный симтомокомплекс (задавайте дополнительные вопросы) – то уровень нашей с вами компетенции – замотивировать обратиться к медикам.

ЭТО ВАЖНО!!!

 

Татьяна Ярошенко